Quiénes somos
El Comité de Tumores en el Instituto Oncológico Nacional “Dr. Juan Tanca Marengo” de SOLCA Matriz, funciona ya desde hace muchos años, pues cada vez más se hace necesario emplear más de una disciplina diagnóstica o terapéutica. Es cierto que existen guías y protocolos para todas las patologías oncológicas, sin embargo, no todos los enfermos tienen los mismos requerimientos terapéuticos y es necesario brindar soluciones para aquellos enfermos con cáncer en un entorno de mucha complejidad y que necesitan el diagnóstico más preciso, o el tratamiento o la solución más adecuada y rápida posible para su enfermedad. Además otorga al médico un marco de seguridad para actuar, con la confianza de que se concluyó con la mejor opción.
Funciones del Comité
Se ha creado comités especializados por localizaciones anatómicas: cáncer de mama, cáncer de cabeza y cuello, cáncer urológico, cáncer digestivo, cáncer de pulmón, sarcomas, etc. Como se puede comprobar, la personalización de los tratamientos es un hecho que ya tiene su recorrido y va evolucionando con los tiempos y conocimientos en Biología Molecular.
Miembros del Comité
El Comité está integrado por un Coordinador General (Dra. Ruth Engracia), Un coordinador de acuerdo a cada patología, y varios miembros, considerándose como el núcleo central de éste a: Un Oncólogo Clínico, un Imagenólogo, Cirujano de la especialidad que corresponda, el Radioterapeuta, el Patólogo. Además de estos miembros, son invitados de acuerdo a la patología que se esté tratando, el Neumólogo, Gastroenterólogo, etc.
Coordinadores de Tumores Sólidos | Coordinadores de Tumores Hematológicos |
Ginecología – Dra. Mayra Santacruz | Leucemias – Dra. Katty Posligua |
Mama – Dra. Glenda Ramos | Linfomas y Mielomas – Dra. Katherine García |
Digestivo – Dra. Glenda Ramos | Trasplante de Médula Ósea – Dra. Bella Maldonado |
Urológico – Dr. Santiago Contreras | |
Piel, Partes Blandas y Tumores Óseos – Dr. Jorge Tomalá | |
ORL – Dr. Santiago Contreras | |
Endocrinología – Dra. Noemí Bautista | |
Pulmón – Dra. Ruth Engracia | |
Cuidados Paliativos – Dra. Nancy Lino |
COMITÉ | COORDINADOR | MIEMBROS | REUNIONES |
MAMA | Dra. Glenda Ramos | Dra. Ruth Engracia
Dra. Alba Rhor DR. Antonio Jurado Dr. Luis Péndola Dra. Alejandra Tortoledo Dra. Victoria Gordillo Dr. Roberto Falquez |
Miércoles
11 AM
|
GINECOLOGÍA | Dra. Mayra Santacruz | Dra. Ruth Engracia
Dra. Katherine García Dr. Nery Rivadeneira Dr. Luis Péndola Dr. Fernando Camacho Dra. Doris Sánchez Dr. Rommel Ramírez Dr. Salvador Encalada Dra. Victoria Gordillo |
Martes
9 AM |
DIGESTIVO | Dra. Glenda Ramos | Dr. Santiago Contreras
Dr. Carlos Marengo Dr. Guido Panchana Dra. Margarita Villacis Dr. Iván Nieto Dr. Ernesto Paladines Dr. Roberto Falquez Dra. Victoria Gordillo Dra. Alejandra Tortoledo |
Jueves 10 AM |
PIEL, PARTES BLANDAS Y TUMORES ÓSEOS | Dr. Jorge Tomalá | Dra. Mayra Santacruz
Dra. Katherine García Dra. Katherine García Dr. Mario Leone Dr. HolwinSolorzano Dra. Aurora Romero Dr. Max Cuesta Dr. Jorge Armijos Dra. Carolina Chiaramello Dra. Natacha Llontop |
Martes 10 AM |
UROLÓGICO | Dr. Santiago Contreras | Dr. Jorge Tomala
Dr. Peter Rendón Dr. Francisco de la Rosa Dr. Roberto Falquez Dr. Max Cuesta Dr. Fernando Camacho |
Viernes 11 AM |
ORL | Dr. Santiago Contreras | Dr. Santiago Contreras
Dr. Jorge Tomala Dr. Enrique Benites Dr. Pedro Cherres Dr. Dany Rodríguez Dr. Mario Leone Dra. Elizabeth Gamarra Dra. Sonia Hidalgo Dr. Fernando Camacho
|
Martes 11 AM |
ENDOCRINOLOGÍA | Dra. Noemí Bautista | Dra. Mayra Santacruz
Dr. Hamilton Abad Dr. Mario Leone Dr. Guido Panchana Dr. Holwin Solórzano Dra. Elizabeth Gamarra Dra. Sonia Hidalgo Dr. Fernando Camacho Dra. Elfa Haro |
Viernes
9 AM |
PULMÓN | Dra. Ruth Engracia | Dra. Glenda Ramos
Dr. Guido Panchana Dra. Victoria Gordillo Dr. Roberto Falquez Dr. Fernando Camacho Dr. Fernando Cano Dr. Fernando Salazar Dra. Tannia Rivera |
Miércoles
11 AM |
SNC | Dra.Ruth Engracia | Dra. Glenda Ramos
Dr. Alberto Valarezo, Dr. Cesar Chong Dr. Eduardo Ordoñez Dra. Sonia Hidalgo Dr. Fernando Camacho Dra. Carolina Chiaramello |
Miércoles
9 AM |
CUIDADOS PALIATIVOS | Dra. Nancy Lino | Oncólogo a Juicio del Comité considere oportuno incluir
Dr. Mario Leone Dr. Alberto Valarezo Dr. Jorge Gencón Dra. Mariana Vallejo |
Viernes 11 AM |
TUMORES HEMATOLÓGICOS
COMITÉ | COORDINADOR | MIEMBROS | REUNIONES |
LEUCEMIAS | Dra. Katty Posligua | Dra. Francisca Ramírez
Dra. Elizabeth Gamarra Dr. J. Carlos Garcés Dra. Victoria Gordillo |
Viernes 9 AM |
LINFOMAS Y MIELOMAS | Dra. Katherine García | Dra. Mayra Santacruz
Dr. J. Carlos Garcés |
Jueves 11 AM
|
TRASPLANTE DE MEDULA OSEA | Dra. Bella Maldonado | Dra. Glenda Ramos
Dra. Katty Posligua Dr. Juan Ramírez Dr. Rafael Caputi Dr. Roberto Falquez Dr. J. Carlos Ruiz Dr. Carlos García Dra. Aurora Romero |